咨询热线:13751175691

您现在的位置:首页 > 交通事故咨询
发生交通事故后,医药费谁来垫付

发生交通事故,受到人身损害的伤者进去医院进行治疗。那么医药费是由哪方进行垫付?伤者和车主协商垫付,或者由保险公司垫付。那么非医保用药不予赔偿?医保报销,不能重复赔偿?下面一一来看:



医药费由哪方垫付

一般情况下,车方先行垫付的,待交通事故责任划分后可进行详细计算;伤者自行垫付,痊愈后根据法律规定理赔;车方和伤者协商垫付,待后期理赔时详细计算。

如果出现双方都没有钱垫付医药费的情况,那么根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第31条规定:


保险公司可以向被保险人赔偿保险金,也可以直接向受害人赔偿保险金。

但是,因抢救受伤人员需要保险公司支付或者垫付抢救费用的,保险公司在接到公安机关交通管理部门通知后,经核对应当及时向医疗机构支付或者垫付抢救费用。


非医保用药不予赔偿吗

受害人在医院治疗,由医生根据病情决定用药,受害人和投保人均无法掌控,若保险公司不能提供有效的证据证明受害人非医保用药费用属于不合理、不必要的治疗开支,则应全额承担包括非医保用药在内的赔偿责任。


医保报销,能不能重复赔偿

我国现行法律是否有禁止受害人向医保部门报销后再向侵权人行使医疗费的赔付请求权,与侵权人无关。

因此,侵权人的赔偿责任也没有理由因受害人向医保部门报销部分医疗费而予以减轻。




标签:交通事故医疗费医疗费垫付
分享到:
  本站域名:www.szjtpc.com 邮箱:lixiong@shengdian.com  深圳交通事故赔偿网是最权威的交通事故处理网站,网站地图
联系地址:广东省深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋17楼 粤ICP备12076994号  微信号:13751175691 或加qq:190485432.