咨询热线:13751175691

您现在的位置:首页 > 交通事故咨询
驾私车出公差是否属于职务行为?
    不论开谁的车都是为单位服务,开车本身只是手段,不是目的,相反如果当事人仅是使用单位的车辆却是为了办私事,并且未经单位同意就不属于职务行为。 

    根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第八条规定,法人或者其他组织的法定代表人、负责人以及工作人员,在执行职务中致人损害的,依照民法通则第一百二十一条的规定,由该法人或者其他组织承担民事责任。上述人员实施与职务无关的行为致人损害的,应当由行为人承担赔偿责任。 

    所以应该由公司承担交通事故赔偿责任。


     相关案例:驾校教练酒后驾驶致学员死亡 驾校承担赔偿责任























           文章来源:www.szjtpc.com



标签:驾私车出公差同样属于职务行为
分享到:
  本站域名:www.szjtpc.com 邮箱:lixiong@shengdian.com  深圳交通事故赔偿网是最权威的交通事故处理网站,网站地图
联系地址:广东省深圳市福田区深南大道1006号国际创新中心A栋17楼粤ICP备12076994号�微信号:13751175691 或加qq:190485432.